侵权投诉
订阅
纠错
加入自媒体

大连市主城区2000万打造景观照明

2016-03-21 10:48
天堂的苦涩
关注

  2016年1月26日,《大连市城市照明管理办法》(以下简称《管理办法》)经大连市第十五届人民政府第47次常务会议审议通过,并于2016年3月10日起正式施行。3月18日,市政府召开新闻发布会,对《大连市城市照明管理办法》进行了详细解读。

  《管理办法》共六章四十六条,立足我市城市照明的实际,对规划与建设、维护与运行、能源节约及法律责任等方面内容进行了规范。主要内容包括:(一)明确了城市照明的基本概念和管理职责;(二)突出了城市照明专项规划的先导作用,确立了先规划后建设的制度;(三)对城市景观照明的设施、管理和维护作了明确的规范;(四)明确了城市功能照明各类建设主体的管理责任和义务;(五)强化了对迁移、拆除、利用城市照明设施的程序、方式以及临时保护措施、恢复方案的要求;(六)总结城市照明节能先进经验,建立城市照明节能制度。

  据了解,我市城市功能照明线路总长度3091公里,路灯近21.2万盏。今年,我市计划完成华乐街、福源北街等30条无灯路街功能照明设施的建设,彻底消灭主城区的无灯路。除了市内四区政府投资建设的景观照明以外,市级财政今年将投资2000万元用于景观照明设施建设。

  3月18日,在市政府解读《大连市城市照明管理办法》新闻发布会上,市城建局相关负责人就记者关于《管理办法》的相关疑问进行了详细解读。

  擅自在城市功能照明设施上挂广告最高罚2万

  《管理办法》在功能照明的建设上有什么新的规定?能不能解决新的“无灯路”的问题?

  答:《管理办法》第十三条规定:新建、改建、扩建城市道路的功能照明装灯率应达到百分之百。这就是说,今后不论新建、改建、扩建城市道路,其上的功能照明设施都应同时配套建设,这就避免了在城市道路上出现新的“无灯路”。

  同时,《管理办法》第十二条规定:新建、改建、扩建城市照明设施,应当符合国家有关标准规范。这就要求我们的政府部门、企业、开发商等建设主体在建设城市照明设施时,从设计到施工要严格按照国家标准来实施。为了保证上述规定得到有效落实,《管理办法》第四十条规定:违反本办法第十二条规定,新建、改建、扩建城市照明设施不符合国家有关标准规范的,处三千元以上三万元以下罚款。

  近些年小区路灯问题反映较多,有的是没有路灯,有的是灯不亮,对于这些问题,新的《管理办法》有什么规定?

  答:近些年市民反映小区内外路灯问题比较多,归纳起来就是两个问题,一个是建设问题,一个是维护问题,这两个问题在《管理办法》中都有明确的规定。关于住宅小区照明设施的建设问题,《管理办法》第十一条规定:与城市道路、住宅小区以及重要建筑物、构筑物配套的城市照明设施,应当按照城市照明规划建设,与主体工程同步设计、施工,验收合格后方可投入使用。这就要求开发商等建设主体在开发建设住宅小区时要同步配套建设照明设施,而且照明设施要经城市照明主管部门验收合格后方可投入使用,未经验收合格投入使用的,按照《管理办法》第三十九条的规定,要处以工程造价2%以下的罚款。关于住宅小区路灯的维护问题,《管理办法》第十九条规定:住宅小区内属于小区业主共有的照明设施的维护,按照共用设施设备管理相关规定执行。也就是由业主委托物业公司进行维护管理。同时,开发商建设的小区外城市规划道路上的路灯设施,按照《管理办法》第十四条的规定,在符合有关规定的情况下,可以移交城市照明主管部门统一维护管理。

1  2  下一页>  
声明: 本文由入驻维科号的作者撰写,观点仅代表作者本人,不代表OFweek立场。如有侵权或其他问题,请联系举报。

发表评论

0条评论,0人参与

请输入评论内容...

请输入评论/评论长度6~500个字

您提交的评论过于频繁,请输入验证码继续

暂无评论

暂无评论

文章纠错
x
*文字标题:
*纠错内容:
联系邮箱:
*验 证 码:

粤公网安备 44030502002758号